Товар в наличии

Вентилятор ВДН-10-1000

Вентилятор дутьевой центробежный котельный ВДН-10-1000 одностороннего всасывания, из листовой углеродистой стали, предназначен для подачи воздуха в топки паровых и водогрейных котлов малой и средней мощности.
Вращение Левое, правое
Диаметр рабочего колеса, м 1,0
Производительность на всасывании, м3/ч 13620
Температура перемещаемой среды на всасывании, С 30
КПД, max, % 83,0
Габаритные поставочные с эл. двигателем (L*B*H) , мм 1288х1825х1485
Масса с э/дв. (без эл. двиг.), кг 625 (500)

Эксплуатация вентилятора ВДН-10-1000 предусмотрена в следующих условиях:

  • температура окружающей среды (перемещаемой среды): от -30°С до +40°С;
  • при работе в качестве дымососа максимально допустимая температура перемещаемой среды на входе в вентиляторы +200°С;
  • умеренный и тропический климат под навесом или в помещениях, где колебания температуры воздуха несущественно отличаются от колебаний на открытом воздухе и имеется сравнительно свободный доступ наружного воздуха.
  • вентиляторы могут работать в качестве дымососов только при запылённости перемещаемого воздуха 0,1 кг/м3.

Вентилятор ВДН-10-1000 исполнен с посадкой рабочего колеса на вал двигателя-привода, корпус спиральный поворотный. Направление вращения рабочего колеса - правое и левое.

Вентилятор ВДН-10-1000 поставляется с углом разворота нагнетательного патрубка 255°, при монтаже корпус может быть установлен с углом разворота нагнетательного патрубка от 0° до 270° через 15°.

Вентилятор ВДН-10-1000 разработан по аэродинамической схеме 0,55-40°-1 МО ЦКТИ (ВНИИАМ), отличающейся высоким КПД и хорошей регулируемостью.

Основными узлами вентиляторов ВДН-10-1000 являются: рабочее колесо, корпус (улитка), всасывающий патрубок, осевой направляющий аппарат, электродвигатель-привод, чугунный постамент. Постамент служит общим несущим элементом, на котором с помощью болтовых соединений в единый поставочный блок монтируются улитка в сборе с осевым направляющим аппаратом и двигатель с насаженным на его вал рабочим колесом.

Рабочее колесо состоит из основного диска, переднего конического диска, 16-ти назад загнутых лопаток и ступицы. Рабочие колеса отбалансированы на заводе-изготовителе, класс точности балансировки 4 (ГОСТ 22061).

С целью предотвращения перегрева подшипников электродвигателей, расположенных со стороны рабочих колес (передних подшипников), посадочные поверхности ступиц рабочих колес вентиляторов ВДН-10-1000 имеют шлицевые пазы, что обеспечивает возможность применения вентиляторов в качестве дымососов.

Сварной спиральный корпус собран из двух боковых стенок и обечайки. Для создания необходимой жёсткости торцевые стенки корпуса усиливаются оребрением из полос. К передней стенке корпуса приваривается всасывающий патрубок цилиндрической формы.

Регулирование производительности и полного давления вентилятора ВДН-10-1000 осуществляется осевым направляющим аппаратом. Осевой направляющий аппарат состоит из сварного цилиндрического корпуса, поворотного кольца, восьми листовых лопаток, соединенных с поворотным кольцом рычажной системой и обтекателем. Направляющий аппарат устанавливается на входе воздушного потока в корпус. Лопатки синхронно поворачиваются в направлении вращения рабочего колеса на угол от 0° до 90°. Привод лопаток направляющего аппарата осуществляется вручную либо от колонки дистанционного или автоматического регулирования.

По отдельному договору с Заказчиком с вентилятором ВДН-10-1000 может поставляться всасывающий карман. Всасывающий карман устанавливается на входе потока воздуха в корпус (крепится к патрубку болтами) и позволяет, изменяя направление потока на 90°, стабилизировать его и повысить КПД тягодутьевой машины.

Вентиляторы ВДН-10-1000 поставляются без упаковки, двигатель обёрнут полиэтиленовой пленкой; в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы, вентиляторы поставляются с обрешеченным двигателем.

Вентилятор ВДН-10-1000 в сборе:

- корпус-улита;

- рабочее колесо;

- направляющий аппарат;

- постамент;

- электродвигатель 11 КВт, 1000 об/мин.

 

Дополнительная комплектация:

- всасывающий карман (карман Рихтера);

- исполнительный механизм МЭО;

- устройство плавного пуска электродвигателя;

- частотный преобразователь для электродвигателя.

Наименование Количество, шт

запасные части для вентилятора ВДН-10-1000:

  • корпус-улита для вентилятора ВДН-10-1000;
  • рабочее колесо вентилятора ВДН-10-1000;
  • направляющий аппарат для вентилятора ВДН-10-1000;
  • всасывающий карман (карман Рихтера) для вентилятора ВДН-10-1000;
  • исполнительный механизм МЭО для вентилятора ВДН-10-1000;
  • устройство плавного пуска электродвигателя для вентилятора ВДН-10-1000;
  • частотный преобразователь для электродвигателя для вентилятора ВДН-10-1000.

Информация для обратной связи

Ваше имя *:

Ваше телефон для связи *:

Город или населённый пункт *:

Ваше email для связи:

Дополнительная информация